di Giordano Pariti

 Ogni giorno nello specchio contemplo l’ opera della morte” – J. Cocteau

L’artista vate, filosofo, rabdomante da sempre ha tentato di raccontare l’inenarrabile, rappresentare l’irrappresentabile, immaginare l’inimmaginabile, spingendo la sua ricerca in ambiti dove le possibilità delle narrazioni hanno spesso intrapreso strade sconosciute tuttavia affascinanti e in cui il vuoto, l’assenza, o più ferinamente la morte, sono state accuratamente indagate per esorcizzare, denunciare, riflettere o semplicemente consolare.

Ogni articolo presente in questa rubrica racconterà un’opera d’arte contemporanea che ha spaziato su tematiche come la perdita, la morte, l’elaborazione del lutto e sarà accompagnata da alcuni miei pensieri che non hanno alcuna pretesa di spiegare o di sostituirsi all’intento dell’artista ma si configurano unicamente come riflessioni, emozioni scaturite dal mio rapporto personale con l’opera narrata.

Immagine: Marina Abramovic, Balkan Baroque (1997) – da Arzyncampo.altervista.org di Giordano Pariti “Perchè alla fine sei […]
Immagine: Jan Fabre, Merciful Dream (Pietas 5), (2011)https://missimortina.files.wordpress.com/2012/02/fabremerciful-dream-pieta-va.jpg di Giordano Pariti “La mia opera è una […]
Immagine: Maurizio Cattelan, Bidibidobidiboo (1996) – https://www.hoyesarte.com/artes-visuales/la-fundacion-sandretto-re-rebaudengo-aterriza-en-matadero-madrid_246901/ di Giordano Pariti Un tavolo in formica, un lavello […]
MARC QUINN – SELF (1991) Immagine: Marc Quinn, Self (1991) – http://marcquinn.com/artworks/single/self-1991 di Giordano Pariti “Mi […]
Immagine: Sun Yuan & Peng Yu, If I Died (2013) https://www.artsy.net/artwork/sun-yuan-and-peng-yu-if-i-died     di Giordano Pariti “Se […]
Robert Mapplethorpe – Tulips (1977) Immagine: Robert Mapplethorpe, Tulips 1977 – https://www.artsy.net/artwork/robert-mapplethorpe-tulips-4 di Giordano Pariti “L’importante […]
  di Giordano Pariti Per lungo tempo i grandi artisti del passato hanno ritratto nature morte […]
Bruce Nauman, One hundred Live and Die (Cento volte vivere e morire), 1984 – http://artesatura.altervista.org/bruce-nauman-linguaggio-neon-art/ Insieme […]
Nan Goldin, Gotscho kissing Gilles, 1993 – https://www.artnet.com/auctions/artists/nan-goldin/gilles-gotscho-at-home-paris-gotscho-kissing-gilles-paris-2-works di Giordano Pariti “Pensavo che non avrei perduto […]
Immagine: Bill Viola, Nantes – Triptych 1992 – https://www.artribune.com/attualita/2012/11/bill-viola-e-la-re-ligione-unintervista/attachment/08-bill-viola-nantes-triptych-1992-photo-kira-perov/  Video: https://youtu.be/vz312dtUP5s di Giordano Pariti “Gli uomini, […]